第三屆核心骨幹(2021年04月~2024年03月)

一、理事會(37人)
理事會是會員大會(或會員代表大會)的執行機構,在閉會期間領導本團體開展日常工作,對會員大會(或會員代表大會)負責,是本會日常最高的決策機構。

1、主席團 

主    席: 駱    勇(統籌管理)
理事長: 徐    莉(行業委員會) 文    韋(職能委員會) 

監事長: 阮健銘(制度及紀律)
秘書長: 武    揚(財務及內務)

2、副主席團

副主席:

劉樹軍(宣傳及推廣)  劉旭東(會員及地區)
符   迪(活動及地區)  辜雨晴(公關及傳媒)

副理事長:

張    俐(項目內務)  陳偉平(優專之友)
陳高峰(內地事務)  沈燕玲(對外合作)
李博男(政策研究)

3、其他理事
張月軍、劉思楊、劉寧樺、朱正本、陸海天、林    烈、梁    磊、孫全紅、陳    贇、王维巍、張   權、錢旻毅、明偉傑、黎廣業、劉姝君、陳韋嫚、梁   昊、房   芳、唐   陽、朱   波、張華晨、劉國熙、關煒曦

二、常務理事會(7人)
常務理事會為本會日常最高的行政機構,在理事會閉會期間行使理事會職權,對理事會負責。
主    席: 駱    勇(統籌管理)  
理事長: 徐    莉(行業委員會)         文    韋(職能委員會) 
監事長: 阮健銘(制度及紀律)
秘書長: 武    揚(財務及內務) 
副主席: 劉樹軍(宣傳推廣)
副理事長:張    俐(項目及內務)

三、監事會(3人)
監督會員大會和理事會決議的執行,監督主席、理事長、秘書長、副主席、副理事長、副秘書長和其他理事會成員及各委員會會長遵守有關法律法規和本會章程,對本會的違紀違規行為提出處理意見,提交理事會通過並監督其執行。
監事長:阮健銘
副監事長:孫全紅、張月軍

四、行業委員會(75人)
為了方便同行業的優才專才交流互動,協會設立各行業委員會,凝聚吸納同行業人士入會,對內專業互助、資源共享,對外爭取權益、交流合作。

1、金融會計行業委員會       
會    長:劉寧樺       
副會長:朱正本、梁    昊、陳明儀、陳雲金、王    波、陳柏伊、高洋洋
委    員:彭   博、冉    賀

2、資訊科技行業委員會       
會    長:劉旭東
執行會長:朱    波、吳    適、官雪輝
常務會長兼秘書長:田    丹
常務會長:司徒泉
執行秘書長: 李    淩、李    薔、張思聰、 劉斌斌
副會長:吳恆彬、唐文超、伍建安、項    翔
副秘書長:駱   恆、趙庭瑋

3、建築工程行業委員會       
會    長:阮健銘       
副會長:王    東、 關     煒
執行秘書長:方    晴、伍潔雯

4、教育學術行業委員會       
會    長:徐    莉       
副會長:桂淸掦、黎廣業、梁    磊、李卓林
秘書長:謝曉宇

5、文化藝術行業委員會   
會   長:唐    婭    
副會長:鞠雪婷、衛鏡伊、陳    瑜
秘書長:王立言
副秘書長:程健耕

6、體育運動行業委員會   
會    長:李    明    
常務副會長:黎廣業
秘書長:李佳斌
副秘書長:趙嗣淦、李   陽   

7、生物醫療行業委員會   
會    長:符    迪    
副會長:明偉傑
秘書長兼副會長:邱    龍   

8、電力能源行業委員會     
會    長:張月軍
副會長:丁曉君

9、法律服務行業委員會     
會    長:王维巍     
副會長:焦    傲、姜    拓、黃昭榮、梁姣龍
秘書長:黎寶文
副秘書長:龔天越
委 員:顏玉麗、姜恩臨、賀玉娟

10、人力資源行業委員會
會   長:劉思楊       
常務副會長:楊    宇    
副會長:張   弓

11、商業貿易行業委員會
會    長:沈燕玲
副會長:黃    琳   

12、公關傳媒行業委員會    
會    長:辜雨晴
副會長:張潔嫻、陸   茵

13、酒店餐飲行業委員會
會    長:張   權
副會長:黎紹文

14、物流運輸行業委員會
會    長:周國華
副會長:朱啓榮

五、地區委員會 (7人) 
通過各地區委員會來實現協會各項服務的地區化,包括但不限於統籌各類地區活動,加強同區域會員凝聚力,加強協會與地區相關機構,如政府部門、區議會、地區企業、機構和社團的聯絡。
1、九龍地區委員會
會    長:符    迪

2、港島地區委員會
會    長:梁    昊

3、新界地區委員會
會    長:劉旭東

3.1沙田地區委員會
會    長:賀    燕
副会长:吳樹偉

3.2大埔地區委員會
會    長:張    俐

3.3元朗天水圍地區委員會
會    長:田    丹

六、職能委員會 (76人)
協會通過各職能委員會來實現協會日常各項服務功能,包括日常的秘書處、活動和會員相關的管理、青年工作、企業事務、政策研究等等。

1、秘書處
秘書長:武   揚
常務副秘書長:張華晨
執行副秘書長:羅    賓
副秘書長:
張    蕊

沈婧婕
陳嘉欣
李    彤
王    玉 
姜嘯昆
李政庭

2、活動管理委員會        
會    長:房    芳
副會長:王    玉、高洋洋、陳    冰、楊     希、邱益楠
秘書長:陳欣瓊

3、會員管理委員會            
會    長:張   蕊
副會長:姜嘯昆、李政庭

4、公關傳訊委員會            
會    長:沈婧婕 
副會長:姜嘯昆、李政庭
秘書長:陳嘉欣、李佳琳

5、培訓拓展委員會            
會    長:李    彤       
副會長:燕    妮、李子楓

6、企業事務委員會
會    長:唐    陽
副會長:姚舜彬

7、創業投資委員會            
會    長:林嘉俊      
副會長:吳藝康
秘書長:沈少鋒

8、家庭教育及女性發展委員會      
會    長:沈燕玲   
副會長:房    芳、白蘭欣、陳    卉
秘書長:高瑞婕

9、內地事務委員會         
榮譽會長:譚    剛
會    長:陳高峰    
副會長:趙培烜 謝立興
副秘書長:冷河星 陳秋彤
專職委員(資訊科技):袁文宗
專職委員(法律): 陳    瑤
專職委員(教育): 黃珊鴻
專職委員(珠中江):劉福恒
秘書長(珠中江): 陳維嘉
專職委員(廣佛肇):朱麗華
秘書長(廣佛肇): 梁晉達
專職委員委員(深莞惠) :張繼斌
秘書長(深莞惠): 鄭文波

10、青年工作委員會
會    長:張華晨
副會長:洪雅馨、李昕睿
委    員:謝曉宇

11、優專之友委員會
會    長:吳家華
副會長:簡銘進、何惠珍
委    員:李日朗、徐有信 、徐家傑、羅震豐

12、國際人才委員會
會    長:明偉傑

13、跨文化交流委員會
會    長:劉    賽

14、政策研究中心       
總    監:劉姝君     
副總監:錢旻毅   劉國熙    關煒曦   魏文傑
秘書長:陳嘉欣

15、義工隊         
隊    長:陳韋嫚      
副隊長:謝彔新、朱    森、李海通

七、俱樂部(14人)
各俱樂部主要是組織推動協會的各類休閒活動,在滿足會員各類日常生活和休閒需求的同時,協助會員參與或發展各類休閒愛好。
1、足球隊                      教   練:李    明
2、籃球隊                      教   練:李佳斌
3、美食市集                  負責人:秦梓軒
4、閑置市集                  負責人:賀    燕
5、親子俱樂部              負責人:何    敏
6、單身聯誼會              負責人:李    彤
7、車友俱樂部              負責人:武    揚
8、萌寵俱樂部              負責人:周國華
9、棋牌俱樂部              負責人:堵萧逸
10、戶外俱樂部            負責人:張银津
11、網球俱樂部            負責人:張    俐
12、羽毛球俱樂部        負責人:趙庭瑋
13、乒乓球俱樂部        負責人:謝彔新
14、高爾夫俱樂部        負責人:蔣    妍 

八、其他主要職務 (2人)
法律顧問:張    俊
核數師:劉創堯